logo


Фауна > Поймай кота...
Поймай кота... PDF Печать Написать письмо
Автор: Егор Захаров, Леонид Казарин   
16.03.2012 14:02

Кот манул. Felis manul / Otocolobus manul manul
Кот манул. Feli...
Кот манул. Felis manul / Otocolobus manul manul
Нет, наверное, в мире более унылого и безрадостного зрелища чем степь ранней весной. Заплатки жёлтой травы на подплавленном солнцем снегу, коросты сероватой земли в проталинах и ветер. При первом знакомстве с Даурским заповедником даже непонятно — а чего здесь охранять?

Зато дальше — в беседах с работниками, в прогулках и поездках — понимаешь, насколько тут всё удивительно и неповторимо. В степи, над нею и под нею - таятся от людского глаза тонконогие дзерены, 320 видов птиц и степной кот манул, ради которого мы и приехали на Торейские озёра.

Даурский заповедник ранней весной.
Даурский запове...
Даурский заповедник ранней весной.

Символ рунета и московского зоопарка

В начале 90-х в окрестностях озёр манулов не было. Однако к началу нового тысячелетия коты появились, и к 2008 году их численность стала высокой. Примерно в это же время манул начал набирать популярность в российском сегменте интернета. В сеть выкладывались картинки с его изображением и подписью «Погладь кота...». Отдельные деятели и вовсе предлагали сделать зверя, являющегося символом Московского зоопарка, ещё и талисманом рунета.

В этом году заповедник получил разрешение на отлов котов для Московского зоопарка. Ловили животных не на территории заповедника, а по соседству, где их также немало. Всего в Забайкальском крае, как показали учёты прошлого года, живут 10-13 тысяч манулов, а в заповеднике и охранной зоне вокруг него – около 200. В Москву улетели семь манулов, их там уже изучают специалисты, чтобы в дальнейшем использовать эти знания для сохранения популяции. Вскоре в специально подготовленной обширной вольере манулов увидят и посетители зоопарка. Сотрудники Даурского заповедника уже не первый год изучают котов в естественных условиях. Один из методов основан на их мечении радиоошейниками и последующем слежении. Учёным интересно всё: участки обитания каждой особи, успех размножения, питание и болезни.

Запланированная засуха

В поездке, которая состоялась при поддержке Амурского филиала WWF, участвовали журналисты из пресс-клуба «Берлога» и члены клуба «Диверсант». Когда мы подъезжали к озёрам, заместитель директора заповедника «Даурский» Вадим Кирилюк, многие годы опекающий и изучающий дзеренов, манулов и других редких зверей, по телефону сообщил, что двух манулов уже поймали. Однако их не стали томить ожиданием и, украсив радиоошейниками, отпустили на волю до нашего приезда.

Поимка манулов, как оказалось, нехитрое дело. Самое сложное в отлове — это путём пристального осмотра местности в бинокль и длительного ожидания обнаружить это скрытное сумеречное животное.

Бегает дикий кот медленно, поэтому, подъехав к нему, человек может бегом догнать его и схватить, накрыв фуфайкой — чтобы он не кусался и не царапался.

В первый день из поездки пришлось возвращаться без добычи. Манулы сидели в норах, зато по степи разгуливали двугорбые верблюды и дзерены. Корабли пустыни здесь домашние, но на человека реагируют не очень дружелюбно. При приближении машин мохнатые махины сначала деликатно отходили, а затем сбились в плотное стадо и, прикрыв собой малышей, стали угрожающе поглядывать в сторону.

Даурский заповедник. Двугорбые верблюды. Camelus bactrianus
Даурский запове...
Даурский заповедник. Двугорбые верблюды. Camelus bactrianus

«Сейчас у верблюдов гон, — предупредили инспекторы заповедника — Лучше их не злить». И все послушно отошли — мало ли, гон же.

Тонконогие дзерены были повсюду, но они оказались более пугливыми. С полукилометрового расстояния они поглазели на кавалькаду машин и вывалившихся из них фотографов, а потом резко сиганули и через пару секунд слились со степью.

На первый взгляд, территория заповедника, вокруг которой мы ездили замысловатыми зигзагами и лишь однажды побывали, чтобы осмотреть Торейские озера с сопки, чрезвычайно уныла. Одно из озёр — Барун-Торей — благодаря засухе последних лет высохло, и количество птиц здесь сократилось. Через какое-то время — два-три года, а может и через год — озеро снова наполнится, и сюда вновь прилетят тысячные стаи пернатых.

По словам Вадима Кирилюка, именно из-за цикличности высыхания-наполнения на озёрах сохраняется многообразие видов: «Сейчас дно высохших озёр зарастает травой, но, как только оно заполнится водой, растения начнут гнить. Из-за этого биомасса живых организмов - от бактерий и планктона до рыб и рыбоядных птиц — начнёт размножаться и произойдёт резкий всплеск численности всего живого. В озёрах со стабильным уровнем — в тех же Ивано-Арахлейских — такого разнообразия и, особенно, обилия животных и растений не бывает никогда».

В степи. Репер, превращенный в обоо
В степи. Репер,...
В степи. Репер, превращенный в обоо

Раньше озёра славились карасём, но сейчас он практически весь вымер. Барун-Торей высох, а в более глубоком Зун-Торее из-за засухи вода стала слишком солёной для рыб. Однако природа предусмотрела хитрый вариант. В верховьях впадающей в Торей монгольской речки Ульдза есть глубокое озеро, где сохраняется карась. Как только уровень воды в реке поднимется, рыба придёт в наши озера и на богатом корме начнет быстро размножаться.

Кошачья стоянка

Утро следующего дня опять началось с поиска манулов. В этот раз сотрудники заповедника предложили поискать их на брошенной чабанской стоянке. Посреди степи мёртвыми памятниками сельским труженикам стоял пустой домик, развалившийся загон для скота и несколько вполне целых комбайнов. Именно под ними прячутся нелюдимые коты. Трудно сказать, чтобы мы делали, если бы увидели манула. Лично я после всех рассказов не стал бы его догонять и тем более гладить.

Суров манул не только взглядом. При встрече с человеком он попытается отчаянно обороняться, а если его забрать домой, то, скорее всего, будет нелюдимым и, рано или поздно, погибнет. Жить в мире с новыми хозяевами манул точно не будет. В заповеднике вспоминают, как три года назад при разборе чабанской стоянки были найдены четыре котёнка. Чабаны подождали — не вернётся ли к ним мать, а потом передали манулят сотрудникам заповедника. Пока котята не подросли, чтобы добывать себе корм, они жили с людьми. Более-менее нормально они относились только к девушке, которая давали им еду, однако дикие малыши даже ей не позволяли проявлять нежность. На протянутую руку немедленно реагировали шипением и нередко кусались.

Кошка-мать обычно ходит со своими детёнышами до пятимесячного возраста. Затем у котят начинается сложное и голодное время. По оценкам специалистов, выживает только 40% из них. В рацион манулов, основную часть которого составляют пищухи, входят также грызуны, птицы, ягоды — боярка и эфедра, и даже жуки. Неопытные котята после разлуки с матерью питаются, в основном, такими же неопытными мышатами да крупными кузнечиками.

Уходить от погони манулы не могут, поэтому часто становятся жертвами хищников — волков, а более молодые — филинов и орлов. Опасность для котов несут петли и капканы, расставленные охотниками. Ещё один вечный враг — пастушьи собаки, которые накидываются на котов из чувства вечной вражды между видами. Беги, киса, беги

Метка на ухе кота манула.
Метка на ухе ко...
Метка на ухе кота манула.

Поймать манула удалось только к вечеру. Кирилюк по рации передал, чтобы журналисты и джиперы, не мешкая, летели за ним. Приблизившись к месту поимки, мы увидели как люди сгрудились вокруг мешка, из которого торчала задняя лапа. Научный сотрудник московского института проблем экологии и эволюции Екатерина Павлова, специально прибывшая в Забайкалье, брала у животного кровь и шерсть, чтобы изучить болезни и иммунную систему. Когда на манула стали надевать ошейник, то оказалось, что кот, точнее кошка, уже попадала к экологам. На её ухе висела аккуратная метка, а в глазах читались страшные проклятия. При взвешивании оказалось, что кошечка, кажущаяся большой из-за пушистой шерсти, весит немногим более трёх кило — нормально после зимы.

Как только манулиху вытряхнули из мешка, она, не оглядываясь, помчалась по снегу. Беги, киса, беги. Не сердись на ошейник. Пусть не тебе, но потомкам твоим за него отплатят добром.

 

Опубликовано агентством Чита.ру

Обновлено 16.03.2012 14:36
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние фото

2012. Л.Горбунова. Скульптор Иннокентий Жуков. Осенние выставки (1906-1912)
ch_mem_1917_01
ch_mem_1917_02
2012. Кадала: находка с историей. Маркировка на доске «The West Coast Lumber Inspection Bureau»
2012. Кадала: находка с историей. Найденный невскрытый пакет «РАСKING LIST»
Кадала: находка с историей. Тот самый ремень безопасности.

Последние материалы


Пятница, 11 Мая 2012 10:59
Хиты 22
Вторник, 01 Мая 2012 23:35
Хиты 57
Понедельник, 23 Апреля 2012 01:31
Хиты 2
Воскресенье, 22 Апреля 2012 20:48
Хиты 283
Воскресенье, 22 Апреля 2012 17:05
Хиты 167
Суббота, 21 Апреля 2012 00:00
Хиты 2
Суббота, 21 Апреля 2012 00:00
Хиты 2
Среда, 18 Апреля 2012 00:22
Хиты 846
Воскресенье, 15 Апреля 2012 19:13
Хиты 94
Суббота, 14 Апреля 2012 23:45
Хиты 115
Четверг, 12 Апреля 2012 13:34
Хиты 234
Четверг, 12 Апреля 2012 13:17
Хиты 132
Вторник, 10 Апреля 2012 20:17
Хиты 237
Понедельник, 09 Апреля 2012 22:44
Хиты 180
Понедельник, 09 Апреля 2012 19:58
Хиты 189

Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2012 . Все права защищены.