logo


Этнография > Цыгане > 2012. Когда-то мы были птицами
2012. Когда-то мы были птицами PDF Печать Написать письмо
Автор: Баринов И.   
08.04.2012 11:26

«Прежде мы были птицами, - рассказывает руководитель цыганской общины края Анатолий Саткевич. – У нас были крылья, и кормились мы не трудом и не воровством: летали, как птицы, и ели то же, что и они. Надоест, бывало, нам на одном месте - перелетаем в другое, и там наскучит – летим дальше. Так и жили».

- А что потом? Как вы стали людьми?

- Легенда гласит, что однажды мы спустились на плодородные нивы и стали клевать тяжелые зёрна пшеницы. И так наелись, что уже не смогли продолжать путь. Время шло, а мы толстели да жирели. И при всем желании не могли взлететь. Да и желания не было: привыкли мы к сытой жизни. А по осени, когда зерно закончилось, стали запасаться едой. Трудились так, что ноги стали крепкими и толстыми, а крылья ослабели и превратились в руки. Но мы знаем: настанет день, когда цыгане снова станут вольными птицами, потому-то и живем бесшабашно и беззаботно!

- Когда цыгане «прилетели» в Забайкалье?

- Думаю, вместе с первопроходцами. Ведь среди казаков было много цыган. Вспомните, хотя бы атамана Ивана Кольцо – одного из сподвижников Ермака. Кроме того, уже с XVII века цыгане становятся частью русской культуры.

- 8 апреля в театре национальных культур «Забайкальские узоры» пройдет концерт возглавляемого вами ансамбля «Баро Дром». Когда был создан этот коллектив?

- Единственный в Сибири цыганский ансамбль «Баро Дром», или в переводе – «Долгая дорога», был образован полтора года назад при поддержке заслуженного деятеля культуры, известного забайкальского композитора Василия Волкова, ставшего для нас главным наставником. Это молодёжный коллектив, объединяющий 18 артистов в возрасте от шести до 35 лет. Мы уже не раз выступали в Чите и в районах края. Вот и очередной концерт, который мы даём в Международный день цыган, должен запомниться публике. Зрителя ждут трогательные романсы, энергичные танцы, знаменитая чечётка.

- Помимо Василия Волкова, кто ещё из цыган известен в нашем крае? И сколько вообще «ромал» живёт в регионе?

- По данным переписи 2002 года в Чите проживало более 300 цыган, а ещё несколько сотен – в районах края. И это только официальные цифры. Из известных цыган могу, к примеру, назвать журналиста Владимира Тихомирова.

- Год назад цыганская диаспора вошла в Ассамблею народов Забайкалья.

- Да, единогласным решением участников Ассамблеи мы вошли в её состав, и с тех пор активно участвуем в жизни этой организации – выступаем на заседаниях и форумах, взяли под шефство детским домом №1, занимаемся с его воспитанниками. С помощью Ассамблеи мы хотим, во-первых, сплотить наш народ и поднять цыганскую культуру, а, во-вторых, помочь цыганским семьям, которые нуждаются в государственной поддержке.

- А с какими проблемами сталкиваются цыганские семьи?

- Главная из них – трудоустройство. Цыгану нелегко найти работу, ведь у работодателей часто срабатывают стереотипы: если цыган, то, значит, вор, жулик и наркоторговец.

- Разве эти стереотипы случайны? Читинцы видят цыган, которые просят милостыню на вокзале. Цыган, продающих сомнительные телефоны на улицах города.

- Мы - забайкальские цыгане. Мы живём на этой земле уже много лет. Соблюдаем местные традиции и правила поведения. А те цыгане, о которых говорите вы, пришлые. Они недавно приехали в Забайкалье из Астрахани и других регионов Поволжья. У нас разный язык, разная внешность. Мы друг друга даже не понимаем. К сожалению, дурная слава тех цыган распространяется и на нас.

- А у вас есть барон?

- Нет, есть старейшие и уважаемые люди.

- Соблюдает ли молодёжь цыганские традиции?

- Старается. Хотя два закона для цыган нерушимы – это почитание старших и запрет на кровосмешение. Сейчас свадьба проходит следующим образом: собравшись её сыграть, парень и девушка просят благословения у родителей, которые, между прочим, зачастую и являются инициаторами их брака. На торжество приглашает множество людей, которые съезжаются со всех концов Забайкальского края.

- Анатолий, какие сейчас планы у вашей организации?

- Мы и дальше будем заниматься сплочением народа, проводить концерты и делать всё, чтобы забайкальцы лучше узнали культуру цыган. Сейчас мы думает над проектом нашего флага. Вариант такой – золотая подкова на зелёном поле. Как говорится, на счастье!

Источник: Забмедиа

 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2016 . Все права защищены.