logo


Этнография > Цыгане > Забайкальские цыгане. Интервью с Ивановой Ольгой Павловной
Забайкальские цыгане. Интервью с Ивановой Ольгой Павловной PDF Печать Написать письмо
Автор: Саянэ Балданова   
09.07.2011 11:31

«Романи чергэнь»: первые шаги

В конце мая этого года цыганская община «Романи чергэнь» заявила о своём желании вступить в Ассоциацию народов Забайкалья.

В крае проживают ни много, ни мало около 10 000 цыган, в Чите — свыше трёх тысяч. О жизни забайкальских цыган, об их богатых традициях, о причинах, заставивших сделать исторический для них шаг, корреспондент «ЗР» побеседовал с активисткой организации Ольгой Ивановой. — Ольга Павловна, вы цыганка, и у вас, наверное, интересная судьба?

— Я — полукровка (смеётся). У меня-то обычная судьба. Родилась в Чите, по образованию — биолог-охотовед, работала в УВД начальником питомника служебных собак. Сейчас на отдыхе. А вот моя бабушка Лукария Огарёва — необыкновенный человек. Она прошла столько дорог, даже не знала, где родилась. Как-то в таборе она сильно заболела, и цыгане, оставив её в одной из курских деревень, двинулись дальше. И там она вышла замуж за хозяина, который её приютил. Родила она моего отца, и через некоторое время вместе с мужем и ребёнком ушла догонять свой табор. Мы, её внуки, воспитывались по-русски, но бабушка не забывала цыганских традиций. Её влияние в нашей семье было очень значительным.

Ещё большим было для меня воздействие подруг-цыганок. Они жили в Кузнечных рядах — это был цыганский район в Чите. Цыгане были кузнецами, потому так район и назвали.

Мама моя родом из Астрахани. Она проработала врачом в Читинском госпитале погранвойск 45 лет. Отец учился в Москве, окончил Институт международных отношений (ныне МГИМО) и работал советником Чойбалсана. Владел иностранными языками, в том числе монгольским в совершенстве. Помню, он часто слушал новости монгольского радио. Был репрессирован, так мы и оказались в Чите. Но давайте не будем обо мне говорить. Я хочу о своих цыганах рассказать.

— Хорошо. Как живут сегодня забайкальские цыгане, чем они занимаются?

— Читинские цыгане в целом живут дружно и хорошо. Соблюдают свои традиции, чтут семейные ценности.

У цыган трепетное отношение к детям и старикам. Вот недавно мы с цыганским ансамблем «Баро Дром» («Дальняя дорога». — Авт.) ездили в детский дом в село Линёво Озеро, с которым у нас давняя дружба. Я цыганам говорю, что это далеко и бесплатно. «Но это же для сирот!», — таков был их ответ.

А если у цыган ребёнок останется сиротой, то его никогда и ни за что не отдадут в детдом. Ребёнок для цыган — святое.

В прошлые времена сколько легенд ходило о том, что цыгане воруют детей! Вот увидят светленького малыша в таборе русские крестьянки и делают вывод: краденый. На самом-то деле не воровали, а подбирали сирот и беспризорников.

И сейчас детей воспитывают не только родители, а многочисленные родственники, вся община. Ведь даже слов «сын» и «дочь» в цыганском языке нет, есть только «мальчик» и «девочка». Все дети — свои.

И к старикам относятся с большим почтением. Цыганка к старости становится непререкаемым авторитетом. Вы бы видели, как на цыганских праздниках старых бабушек встречают! Молодёжь обязательно подойдёт к ним, обнимет, руки пожмёт, расспросит.

Сильная и выносливая жена — богатство для цыгана. Женщина хлопочет целый день, муж отдыхает. Я думаю, для русского человека жениться на цыганке — счастье. Она ведь всё на себе тащит, и хозяйство на ней, и ребятишки, и деньги зарабатывает. Она всё дома сделает, и при этом ни словечка не скажет мужу против, позорить мужа никогда не станет. Это в обществе, на улице где-то цыганки смелые и активные, а дома её не слышно и не видно, она в семье скромная, тихая и всё время работает. Вот такая доля у наших девочек. А вот за цыгана выйти я не пожелаю русским девушкам. Он привык к такой жизни, понимаете?

— И много ли у цыган смешанных браков?

— Ни много, ни мало, но есть. Вот у нас недавно была свадьба — цыганочка вышла за русского. На цыганских застольях — свадьбах, поминках, — с одной стороны — мужские столы, с другой — женские. А третий стол для гадже — то есть не цыган, мужчин и женщин. Почему по отдельности сидят? Обычай давний, с кочевых времен. В кибитках цыгане кочевали и жили по отдельности, ну, конечно, кроме семьи с малышами. Это было строго. Отсюда и чистота отношений, что является залогом крепкой семьи. На свадьбе есть очень древний обычай — подклет: демонстрируется невинность девушки путём выноса гостям доказательства — свадебной простыни. Если же девушка нецеломудренна, то это большой позор ей самой и её родителям. Но такого почти не бывает.

На свадьбе не принято у цыган напиваться, это крайне неприлично. А вот петь и плясать — это за милую душу.

— А каждый ли цыган поёт?

— Почти все. А танцевать может любой цыган. Это уже в крови.

— А гадание тоже в крови у цыган?

— Гадание на самом деле — очень тонкое дело. Мне говорят, вот русские тоже гадают. Но гадают крайне примитивно. К этому процессу нельзя легко и просто относиться, надо готовиться, думать сердцем. По православию, предсказывать — грех. Сейчас наши цыганки гадают редко и только в том случае, если у кого-то что-то случилось. Но я точно знаю, что ясновидение есть, ясновидящие есть, и знаю много серьёзных примеров. Просто цыганки в себе эти навыки не развивают, даже глушат, хотя у многих сохранились в крови удивительные и загадочные способности.

— Сложилось так, что к цыганам всегда относились неоднозначно. Люди всегда боялись, что цыгане что-то украдут, наведут порчу и т.д. В чем вы видите причину такого отношения?

— Традиционное отношение! Бабушка много рассказывала о том, как жили, как добывали пропитание цыгане.

Мои родичи называли себя полевыми, из рода кэлдэраров — лудильщиков. Кочевали они по просторам России, заходили в деревни. И так как были знатоками в лошадиных делах, лудильщиками, кузнецами, деревенские тащили им кастрюли, чайники, тазы лудить, приводили коней ковать. Ну а потом цыганам нужно было перебираться в другое место — работа вся переделана, кони траву в округе съели, а детей кормить надо — вот они где курицу, где что-то другое своруют. Кочевьё — не один день пути, и еды в дороге взять негде. Конечно, крестьяне сами часто несли цыганам еду и деньги, и за работу, и за песни. Они ведь не только порчу могли навести (кстати, дело-то нехитрое), но и лечили по-своему.

Сейчас ранние браки у наших цыган почти не встречаются. А в старое время они были нужны, чтобы удержать подрастающее поколение в рамках традиционного образа жизни.

Традиционных таборов — с кибитками, лошадьми, шатрами, учёными медведями, кузнецами — давно нет. Цыгане имеют постоянное место проживания, но часто переезжают своими большими семьями, в основном, на поездах.

На западе таборами называют цыганские посёлки. Устроиться на работу там цыганам почти невозможно. А поскольку они, преимущественно, малограмотные, отсюда и недопонимание многих вещей, незнание, отсюда и преступность, и наркота. Они не ведают, что творят.

Слава Богу, у нас в Чите ситуация иная. Большинство цыганских детей оканчивают школу, многие учатся в вузах, хотя и здесь человеку, имеющему цыганскую внешность, на работу устроиться очень непросто.

— Не забывают ли цыгане своих традиций?

— Благодаря традициям, за столько веков цыгане не ассимилировались. Забудут традиции — исчезнут, растворятся среди других народов.

Вот у моей бабушки спина прямая была, как у девушки, а одна лопатка слегка вывернута. Когда я спросила, отчего это, она сказала, что в юности нечаянно упала через оглоблю. За это от своего деда получила палкой по спине. Переступить через оглоблю считается проявлением неуважения к другой святыне цыган — коню. А многие нынешние цыганята эту оглоблю даже в глаза не видали…

Но все же цыгане традиции чтят и соблюдают.

К внешнему виду много традиционных требований. Девушки наши всегда ходят в длинных юбках. Если она, допустим, студентка, то она иногда может надеть брюки на занятия, но не короткую юбку. Придёт домой — и опять в длинную юбку. Женщина никогда не перейдёт дорогу мужчине, юноше и даже маленькому мальчику. Женщинам волосы не следует подстригать, делать чёлки. Волосы должны быть гладко зачесаны.

А у кэлдэрарских женщин прическа называлась амболдинари — закрученные назад на висках волосы и две косы.

Любовь к золоту тоже из кочевья. Переезжая из города в город, из страны в страну, цыгане не копили денег — деньги в каждой стране разные, а золото — везде ценность. С тех времен у цыган неотъемлемое понятие — чем больше золота, блеска, тем больше и ближе ты к верхам, к богатству. В цыганских песнях о золоте столько строк!

— Ольга Павловна, вы возлагаете надежды на Ассоциацию народов Забайкалья. Но и сами цыгане должны понимать долю своей ответственности в общественной деятельности.

— Мы хотим, чтобы цыгане были в курсе событий нашего края, приобщались к общественным делам, чтобы наших внуков не гоняли за то, что они чёрные, чтобы наших девушек наравне с другими принимали в институт, чтобы цыгане могли устроиться на работу. О цыганах часто плохо думают и говорят, далеко не всегда справедливо. Нужно знать правду.

Разве только цыгане торгуют наркотиками, и разве они только этим и занимаются? В любом телесюжете о преступлении, если оно совершено цыганом, обязательно укажут национальность. Это же касается кавказцев или азиатов. Но если речь идёт о русском преступнике, о национальности никогда ни слова. Так и создают у людей впечатление, что преступность всегда связана с национальностью. У цыган пословица есть: «Сарэ нациятэ сыс пэскиро чора» — в каждой нации свои воры. Но кому-то на руку разжигать межнациональную рознь.

Я в своё время на Кавказе жила, практику проходила среди адыгейцев. Прекрасные люди, душевные и гостеприимные, а по телевизору только плохое обо всех кавказцах говорят.

Участие в жизни ассоциации, безусловно, очень полезно. Например, мы не могли оформить девочку под опеку, пока не обратились к Вере Алексеевне Минеевой, председателю регионального отделения Российского Детского фонда. Ну, скажите, кому будет лучше, если бедняжку отправят в детдом. Какие мы большие чиновничьи препоны прошли, это отдельный разговор. А вот если бы мы были организацией и имели соответствующие бумажки, которые у нас так любят, то было бы легче решать проблему. Не какая-то цыганка обращается, а всё-таки целая организация.

Ну и хочется, чтобы и сами цыгане втянулись бы в жизнь общества. Вот недавно в День независимости России читинские цыгане впервые показали себя. Раскинули палатку, накрыли стол, коня привязали, пели, танцевали вместе с детьми. Это наши первые шаги.

— Спасибо за беседу.

Саянэ Балданова,
«Забайкальский рабочий», №127-128

Обновлено 12.07.2011 17:49
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.