logo


Панихида по атаману Г. М. Семенову PDF Печать Написать письмо
Автор:   
31.08.2012 21:12

30 августа в день казни атамана Г. М. Семёнова прошли заупокойная утреня в Казанском соборе Читы и панихида на восточно-сиднейском прибрежном кладбище Eastern Suburbs Memorial Park на могиле младшей дочери атамана.

 

В кафедральном соборе Читы по завершению утреннего богослужения была отслужена панихида по казненному 66 лет назад в Москве атаману Григорию Михайловичу Семенову, репрессированному в годы Советской власти.  Отслужил заупокойную священник отец Виктор. На ней присутствовали около тридцати казаков Забайкальского казачьего войска.

В Сиднее по атаману Григорию Семёнову отслужил панихиду протоиерей Александр Фильчаков (по сообщению ИА «Забмедиа.Ру»).

- Панихида была отслужена у могилы младшей дочери атамана Елизаветы Григорьевны, скончавшейся в марте этого года на 83-ем году жизни, и её мужа Николая Михайловича Явцева, скончавшегося двумя годами раньше, - рассказал Алексей Ивачев.

На церемонии присутствовали внуки и правнуки атамана, дети с семьями младшей дочери атамана и её мужа, друзья родственников Семёнова и атаман Австралийской Посольской станицы Семён Бойков.

После панихиды представитель Забайкальского войскового общества в Австралии Семён Бойков сказал, что в 2014 году исполнится сто лет со дня, когда Григорий Семёнов получил свою первую боевую награду – Орден Святого Георгия Победоносца 4-й степени. Он добавил, что казачество в России вместе с русской диаспорой должны приложить все усилия, чтобы к этой дате добиться справедливой реабилитации атамана, истинного патриота России.

- Низкий поклон боевому атаману и Георгиевскому кавалеру Григорию Михайловичу Семёнову и вечная ему память, - такими словами закончил свое выступление Семён Бойков.

Григорий Семенов родился в 1890 году в казацкой семье в поселке Куранжа Забайкальской области. Получив домашнее образование, в 1911 году окончил Оренбургское военное училище. Во время первой мировой войны был награжден орденом св. Георгия 4-й степени. В конце 1916, как человек, свободно владевший бурятским, монгольским, калмыцким языками, был отправлен в Забайкалье для формирования монгольских и бурятских полков.

После прихода к власти Временного правительства Семенов был назначен комиссаром, продолжая заниматься той же деятельностью. Не принял октябрьский переворот 1917 года и поднял мятеж на станции Березовка. В 1918 году Г. М. Семенову удалось утвердиться в Забайкалье. После образования Дальневосточной республики в апреле 1920 года Григорий Семенов получил власть на Дальнем Востоке. В 1921 году был вынужден эмигрировать. Живя в Корее, Северном Китае и Японии, написал мемуары «О себе. Воспоминания, мысли и выводы». В сентябре 1945 был захвачен советскими войсками в Маньчжурии и по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР повешен.

Wikipedia об атамане Семёнове

Обновлено 31.08.2012 21:49
 
Интересно? Поделись с другими:

Комментарии  

 
#1 Сергей Иванович 21.09.2012 16:10
Атаман Семенов палач русского народа, пусть Господь простит его.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2012 . Все права защищены.