logo


2013 Выставка «История и культура казаков Забайкалья» PDF Печать Написать письмо
Автор: Баринов Илья   
06.05.2013 14:15

6 мая в главном корпусе Забайкальского государственного университета открылась выставка «История и культура казаков Забайкалья», подготовленная сотрудниками кафедры теории и истории культуры. В церемонии открытия приняли участие представители Австралийского посольского отдела Забайкальского казачьего войска Семен Бойков, Павел Суслов и Алексей Пятков.

Эта выставка 14-я по счету. Большую помощь в подборе материалов для экспозиции оказали атаман Ясногорской станицы Игорь Георгиевич Пешков, атаман Читинской станицы Юрий Петрович Ткаченко и кошевой атаман ЗВКО Сергей Лазаревич Томских. Презентация выставки приурочена к заседанию очередного большого войскового Круга Забайкальского казачьего войска. В ней приняли участие представители войска и в их числе казаки из Австралии – потомки белоэмигрантов.

- К сожалению, в России мало знают о наших дедах, которые верой и правдой служили Отечеству. Спасибо, что возвращаете народу его память. Дай вам Бог продолжать эту работу, - обратился к сотрудникам ЗабГУ атаман Австралийского посольского отдела Семен Бойков. – Мы в свою очередь надеемся в будущем передать вам то, что наши деды вывезли за рубеж во время и после гражданской войны».

Хотя выставка небольшая по объему, но достаточно насыщенная, о каждом экспонате можно рассказать много интересного. Предметы на витринах разные: военные и мирные - тут и утюг, и туесок, и самовар, а рядом наконечник пики, гильзы, шрапнель, осколки снаряда... Например, вафельница уникальна, - это форма из двух круглых половинок с длинными ручками. Здесь изображен двуглавый орел, короны которого увенчаны крестами. Такие пряники по будням есть не будешь, поэтому, видимо, использовали ее не часто, и только по большим праздникам.

Открытие экспозиций, посвященных народам региона - традиция Забайкальского госуниверситета. В течение нескольких лет два раза в год готовятся экспозиции, рассказывающие о культуре проживающих в Забайкалье народах.

- Новая выставка рассказывает об истории казачества в Забайкалье, его роли в культуре народов региона, структуре, функциях и современном состоянии. Она демонстрирует богатство и своеобразие жизни забайкальцев, их материальную и духовную культуру, - сообщил ее автор Артем Жуков.

 

Источник: «Забмедиа.Ру»

Обновлено 07.05.2013 15:54
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.