logo


Библиография > Пополнение библиотеки V
Пополнение библиотеки V PDF Печать Написать письмо
Автор: Букин А. Г.   
26.08.2013 13:21

В пятой части обновлений, что стали доступны в библиотеке Старой Читы есть библиографические описания и полные тексты. Естественно, они касаются Забайкалья и как всегда чрезвычайно интересны.

 

Среди новинок библиотеки:

1. От Китая до Москвы: история ящика чаю. В 1870 году была опубликована серия очерков о чае Д. И. Стахеева. Замечательное по своей простоте и доходчивости описание путешествия и приключений (как приятных так и не очень), выпадающих на долю ящика чая. Начиная от того как садится и взращивается чайный куст, заканчивая махинациями и контрабандой его в Российскую Империю. Увлекательнейшее чтение, настоятельно рекомендую к прочтению.

2. Не менее интересна неофициальная часть издания «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича, 1890-1891». Раздел «Въ Забайкальи», написанный Эспером Эсперовичем Ухтомским мы и публикуем. 57 страниц занятнейшего чтения и целая чреда знакомых мест, описанных живым русским языком.

3. Не менее занимательны «Записки Филиппа Филипповича Вигеля. Выдержки о посольстве графа Ю. А. Головкина в Китай в 1805 г.», изданные в 1830 году. Основные действия происходят в Петербурге и Китае, но часть, касающаяся самого путешествия и прохождения по территории Забайкалья весьма и весьма интересна.

4. В 1896 году митрополит Макарий из Томска записал и обработал замечательную «Пѣснь об Алексiѣ, человѣкѣ Божiемъ».  Поскольку это святой-покровитель Забайкальского казачьего войска, то мы не смогли пройти мимо. Ноты и текст для желающих - по ссылке.

5. В библиотеке появился целый новый раздел - «Периодические издания». Естественно, что опубликовать полностью тексты всех Забайкальских газет и журналов нет ни какой физической возможности, но библиографическое описание оных было сделано. Сейчас за 1864-1916 годы описано с разбивкой номеров по годам около полусотни забайкальских периодических изданий.

6. Не забываем и о научной общественности. В след за 131 выпуском Записок ЗО РГО опубликован сборник статей «IV-е Петряевские чтения», прошедших в 2013 году.

 

Как всегда, ждём от вас обратной связи и предложений по публикации старых изданий. Пишите ваши пожелания и предложения внизу в комментариях.

Обновлено 26.08.2013 13:57
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.