logo


Библиография > Сретенск на старых открытках и фотографиях
Сретенск на старых открытках и фотографиях PDF Печать Написать письмо
Автор:   
24.10.2011 15:59

Наша оценка: *****
Чащин А. Сретенск на старых открытках и фотографиях / Чащин А. Черенщиков О. - Чита: Экспресс-Издательство, 2011.

Авторская, подарочная книга–альбом «Сретенск на старых открытках и фотографиях» авторов Александра Чащина и Олега Черенщикова, является новым видом издания, впервые появившимся в Забайкальском крае.

Старейший город Забайкалья – Сретенск, возникший ХVII веке, являлся опорным пунктом русской государственной власти в Восточной Сибири, служил для ее закрепления, приобретения новых земель с данниками русской казне, содействовал хозяйственному освоению территорий по Амуру и Приморью.

Новое издание состоит из трех частей: исторического очерка, иллюстративной части и раздела воспоминаний путешественников и исследователей. Все разделы книги ограничены 1922 годом.

Сложившаяся неопределенность с датой основания Сретенска, противоречивость приведенных точек зрения, позволила авторам предложить свой вариант, основанный на анализе исторических событий по источникам, имеющимся на сегодняшний день в их распоряжении.

По своему географическому положению, Сретенск был перевалочным пунктом для огромного количества грузов, миграционного потока людей переселяющихся на Дальний Восток, и пересыльным пунктом для многих тысяч политических и уголовных каторжан, и ссыльнопоселенцев. Город имел громадное торговое значение центра, лежащего в месте, где сходятся с одной стороны конец Сибирского сухопутного тракта и Великого Сибирского пути, а с другой – начало водного пути в Амурский бассейн, вплоть до Тихого океана.

Еще в первой половине ХIХ века Сретенск получил важное значение в системе золотодобычи Восточного Забайкалья, а позднее, стал тыловым опорным пунктом обеспечения российской армии в вооруженных конфликтах начала 20 века на Дальнем Востоке («боксерское» восстание, Русско-Японская война).

Иллюстративная часть книги самая объемная, и содержит в себе 260 редких фотоснимков старого Сретенска, многие из которых опубликованы впервые.

Раздел воспоминаний путешественников и исследователей содержит в себе записки: П.А. Кропоткина «Письма из Восточной Сибири», Э.Э. Ухтомского «О посещении Сретенска Цесаревичем Николаем в 1891 году», А. Коленко «Сквозь Сибирь», В. Дедлова «Через Сибирь», Д.А. Лухманова «Жизнь моряка», Э. Циммермана «По Великой Сибирской дороге», А.К. Белявского «Исторический очерк», П.Т Кривокорытова «Записки семинариста».

Книга будет интересна не только краеведам, коллекционерам, преподавателям истории, библиотекарям, но и самому широкому читательскому кругу от студентов и школьников, собирателей домашних библиотек, все тем, кто интересуется прошлым Забайкалья.

Книгу можно купить у авторов.

Моб. тел. 8 914 502 0710
E- mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Полистайте книгу:

Обновлено 24.10.2011 21:27
 
Интересно? Поделись с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.