logo


Справочный раздел > Письмо > Письмо в России
Письмо в России PDF Печать Написать письмо
Автор: Administrator   
02.04.2011 00:41

Полуустав Вязь Скоропись

Древнерусское письмо - Кириллица. Древнерусскими называют все рукописные и первопечатные шрифты со времни их возникновения и вплоть до образования новой графики гражданского письма и гражданского шрифта Петра I.
Создателями славянской азбуки были братья Кирилл (Константин) и Мефодий, уроженцы г. Солуни (Солоники) в Македонии. Славянский язык был их родным, воспитание и образование они получили греческое.
В качестве миссионеров-проповедников братья были посланы в Хазарию, где им довелось, как указывает летопись, видеть у одного «русина» Евангелие и Псалтырь, написанные «русьскыми писмены».
Сведения о том, что славяне до принятия христианства уже имели какую-то свою систему письма для гадания и счета «чертами и разами», дошли до нас из упоминаний Черноризца Храбра - болгарского монаха, жившего на рубеже IX-X веков. Он же сообщает, что «черты и резы» были знаками фигурного письма в противоположность «книгам», или буквам, т. е. письму фонетическому. Имевшимся у восточных славян фигурным письмом, видимо, трудно было передавать понятия новой распространявшейся религии - христианства. Поэтому, по словам Храбра, славянам приходилось пользоваться знаками латинскими и греческими «без устроения», т. е. несистематизированной азбукой.
Заслуга Константина Философа (имя Кирилл он принял незадолго до смерти) состоит в том, что он впервые создал азбуку с четкой и ясной графикой знаков, положив в основу греческое унциальное письмо и дополнив ее буквами, обозначавшими специфические звуки славянского языка (шипящие, свистящие и йотированные). Он расставил буквы в определенной последовательности, придав им и цифровое значение. Буквами кириллицы в течение многих веков обозначались простые и многозначные цифры. С помощью изобретенной им азбуки он сделал первый перевод Библии на славянский язык.
Несмотря на то что письмо должно было обслуживать религию, сам факт создания Константином общеславянского алфавита на основе знания славянской фонетики и существовавшего уже тогда русского письма был явлением прогрессивным, способствовавшим развитию славянской культуры и взаимному общению между братскими народами. Новая азбука, передававшая все особенности живой речи, очень скоро получила широчайшее распространение не только в церковнославянских книгах, но и в светском, деловом и обычном письме.
Величайшее открытие XX века - новгородские берестяные грамоты свидетельствуют как раз о том, что письмо кириллицей было привычным элементом русского средневекового быта и им владели различные слои населения: от княжеско-боярских и церковных кругов до простых ремесленников. Удивительное свойство новгородской почвы помогло сохранить бересту и тексты, которые писались не чернилами, а процарапывались специальным «писалом» - остроконечным стержнем из кости, металла или дерева. Такие орудия в большом количестве еще раньше были найдены при раскопках в Киеве, Пскове, Чернигове, Смоленске, Рязани и на многих городищах. Все это говорит о немалой степени грамотности русских людей того времени.
Известный исследователь Б. А. Рыбаков писал: «Существенным отличием русской культуры от культуры большинства стран Востока и Запада является применение родного языка. Арабский язык для многих неарабских стран и латинский язык для ряда стран Западной Европы были чуждыми языками, монополия которых привела к тому, что народный язык государств той эпохи нам почти неизвестен. Русский же литературный язык применялся везде - в делопроизводстве, дипломатической переписке, частных письмах, в художественной и научной литературе. Единство народного и государственного языка было большим культурным преимуществом Руси перед славянскими и германскими странами, в которых господствовал латинский государственный язык. Там невозможна была столь широкая грамотность, так как быть грамотным означало знать латынь. Для русских же посадских людей достаточно было знать азбуку, чтобы сразу письменно выражать свои мысли; этим и объясняется широкое применение на Руси письменности на бересте и на «досках» (очевидно, навощенных)».
Наряду с кириллицей существовала другая азбука - глаголическая. На Руси глаголица продержалась недолго и в конце концов была полностью вытеснена кирилловским письмом.
В истории древнерусского шрифта выделяются такие основные каллиграфические варианты кириллицы: с XI века (по древнейшим русским рукописям, дошедшим до нас) - уставное письмо; с XIV века - полуустав, послуживший образцом для первопечатного шрифта в середине XVI века; в начале XV века получают распространение различные виды скорописи.
Эволюция графики древнерусского шрифта шла по пути упрощения буквенного состава азбуки, большего приближения ее к народному языку, поиска более скорописных вариантов. Новые виды скорописи к концу XVII века уже отличались округлостью форм букв, светлотой начертания, выделением прописных и строчных букв, но еще без определенной системы. Реформой Петра I в начале XVIII века графика русской азбуки была переведена на латинскую основу, после чего в азбуку вносились изменения, большей частью касавшиеся внешнего оформления шрифта.

Обновлено 28.04.2011 23:45
 
Интересно? Поделись с другими:

Последние материалы


Вторник, 31 Января 2012 00:22
Хиты 30
Суббота, 28 Января 2012 20:26
Хиты 55
Среда, 25 Января 2012 13:51
Хиты 81
Понедельник, 23 Января 2012 23:18
Хиты 70
Понедельник, 23 Января 2012 00:43
Хиты 66
Воскресенье, 22 Января 2012 16:02
Хиты 14
Воскресенье, 22 Января 2012 15:07
Хиты 93
Воскресенье, 22 Января 2012 15:02
Хиты 58
Воскресенье, 22 Января 2012 01:36
Хиты 49
Воскресенье, 22 Января 2012 00:39
Хиты 146
Суббота, 21 Января 2012 00:44
Хиты 86
Пятница, 20 Января 2012 19:58
Хиты 323
Четверг, 12 Января 2012 10:43
Хиты 420
Среда, 11 Января 2012 23:00
Хиты 55
Вторник, 03 Января 2012 19:57
Хиты 105

Последние фото

Версаль города Нерчинска. Обложка
Версаль города Нерчинска. Виды на Бутинский дворец
Версаль города Нерчинска. Библиотечная зала.
Версаль города Нерчинска. Оранжерея.
Версаль города Нерчинска. Современный вид и интерьер Бутинского дворца.
Версаль города Нерчинска. Музыкальный зал.

Карта посетителей



 

Система Orphus


© 2012 . Все права защищены.