logo


Мезозойская эра (MZ)
Мезозойская эра (MZ)

(от греч. methos — средний и zoe — жизнь)
Мезозой - термоэра и отличается «райским» климатом: теплым и выровненным по всей Земле. Разница температур между тропиками и полюсом в эту эру минимальна. Для мезозоя характерны процессы горообразования на периферии Тихого, Атлантического и Индийского океанов.



Оперение украшало Забайкальских* динозавров задолго до полётов PDF Печать Написать письмо
Автор: Букин А. Г.   
14.12.2014 01:54

«Возможно, оперение украшало динозавров задолго до появления возможности полёта». Такое предположение высказал журнал National Geographic в статье «Feathered Fossils Give Scaly Dinosaurs a Makeover»,

Обновлено 16.12.2014 00:46
 
Окаменелости в Сибири дают основания предполагать, что все динозавры могли быть пернатыми PDF Печать Написать письмо
Автор: Букин А. Г.   
27.07.2014 23:21

 

 

 

Первый в истории пример травоядного динозавра с перьями и чешуёй был обнаружен в России. Ранее были известны только остатки плотоядных динозавров с перьями, так что эта новая находка показывает, что, возможно, все динозавры были в перьях. Новый динозавр, названный Kulindradromeus zabaikalicus, был найден в местечке под названием Кулинда на берегу реки Олов в Забайкалье, описан в статье,

Обновлено 27.07.2014 23:41
 
В Забайкалье обнаружены зуб динозавра террапода и другие палеонтологические редкости PDF Печать Написать письмо
Автор:   
13.07.2013 16:01

Центр общественных связей Сибирского отделения Российской академии наук сообщил, что в этом году проведена экспедиция, в которой работали исследователи из ИПРЭК СО РАН, Института земной коры Иркутского научного центра Сибирского отделения, группа из Института геологии и геофизики ДВО РАН, а также французские ученые и представители департамента Земли и истории жизни Королевского Бельгийского института естественных наук (г. Брюссель). Именно участие иностранных ученых позволило сделать качественный рывок в изучении животного мира Юрского периода в Забайкалье.

 
В Забайкалье найдены динозавры Юрского периода. PDF Печать Написать письмо
Автор: Administrator   
10.02.2011 09:00

Компсогнатус

В районе деревни Ново-Ильинск Чернышевского района Забайкальского края были найдены кости динозавра, также принадлежавшие компсогнату.

Обновлено 25.10.2012 08:29
 



Карта посетителей




 

Система Orphus


© 2023 www.oldchita.org. Все права защищены.